dimanche 23 février 2020
Une société canadienne d’hypothèques
Accueil
Renseignements hypothécaires
Profil de la Société
Communiqués – les plus récents et archives interrogeables par date et par mot clé
Qualification hypothécaire en ligne
Communiquez avec nous
 

Communiqués de presse - Archives nationales

novembre 2009

 

Liens utiles:
Archives nationales
Archives 2009
janvier 2009
février 2009
mars 2009
avril 2009
mai 2009
juin 2009
juillet 2009
août 2009
septembre 2009
octobre 2009
novembre 2009
décembre 2009


Portable Document Format Version imprimable View page in English

Le sous-gouverneur David Longworth prendra sa retraite en mars 2010

OTTAWA, Ontario, le 12 novembre, 2009 — La Banque du Canada a annoncé aujourd'hui que le sous-gouverneur David Longworth partira à la retraite le 31 mars 2010.

M. Longworth est entré à la Banque en 1974 et a été nommé sous-gouverneur en 2003. Il était principalement responsable du système financier et des marchés financiers. Au cours de sa carrière, il a travaillé dans tous les départements d'analyse économique de la Banque et collaboré à la mise au point du régime de cibles d'inflation adopté par le Canada.

Le gouverneur Mark Carney a remercié chaleureusement M. Longworth pour son dévouement et ses réalisations à la Banque, des toutes premières années passées au département des Recherches jusqu'à la période où il a fait bénéficier le Conseil de direction de son jugement sûr et de son expertise précieuse en tant que sous-gouverneur. « La contribution de David Longworth a été particulièrement remarquable ces deux dernières années, grâce au travail qu'il a accompli au pays et à l'étranger afin de restaurer la stabilité du système financier », a déclaré le gouverneur Carney.

Un nouveau sous-gouverneur sera nommé une fois que le processus de recrutement en cours visant le poste de premier sous-gouverneur aura été mené à terme.

Source: Banque du Canada

 

Top of page